Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе в другой вуз после академического отпуска?

Здравствуйте. После окончания 1-го курса и зимней сессии 2-го курса химикотехнологического факультета университета очной программы, я взял академический отпуск. Сейчас в августе я хочу перевестись на химический факультет другого университета на начало 2-ого курса. С последующей досдачей разниц программ. Теряется ли отсрочка от армии? Из академического отпуска мне в начале сентября наверно придётся выйти чтобы продолжить учёбу на втором курсе другого университета?

, Азат, г. Стерлитамак

Здравствуйте!
Право на отсрочку от призыва на военную службу за вами сохранится, поскольку процедура перевода после академического отпуска полностью соответствует требованиям абзаца 15 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для сохранения отсрочки закон устанавливает три обязательных условия: перевод должен осуществляться на программу того же уровня образования (в вашем случае — бакалавриат или специалитет), принимающий факультет должен иметь государственную аккредитацию, а общий срок обучения не должен увеличиться более чем на один год. Так как вы переводитесь с начала 2-го курса на начало 2-го курса, нормативный срок вашего обучения сдвигается ровно на 1 год (за счет времени, проведенного в академическом отпуске), что укладывается в рамки закона. При этом досдача разницы в учебных программах (академической задолженности) на законность отсрочки никак не влияет.
Что касается порядка действий, вам не нужно предварительно выходить из академического отпуска в старом вузе, чтобы продолжить учебу в новом. Перевод обучающихся регулируется Приказом Минобрнауки России, согласно которому процедура оформляется напрямую: новый университет выдает вам справку о переводе, на основании которой прежний вуз издает приказ об отчислении в связи с переводом (а не по собственному желанию, что критически важно для военкомата!). Автоматически ваш академический отпуск в первом вузе прекратится в момент отчисления. Сразу после издания приказа о зачислении в новом университете вам необходимо взять в его военно-учетном столе справку (ранее — Приложение № 2 к Перечню, сейчас данные также передаются в Реестр воинского учета) и предоставить ее в военный комиссариат для подтверждения непрерывности вашей отсрочки.