Можно ли взыскать ущерб с дорожной службы за наезд на шину на платной дороге?

День добрый,при проезде по платному участку дороги автодора в ростовской области наехал на шину от грузовика и повредил машину,вызвал дпс оформил ДТП

Произошло это 25 октября 2025 года,можно ли взыскать ущерб с Росавтодором

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте.

Взыскать ущерб возможно, но кто будет ответчиком — нужно проверить. Это организация, которая отвечает за содержание данного платного участка дороги.

Для этого нужны:
— документы из ГИБДД по ДТП (схема, объяснения, постановление/определение);
— доказательства, что причиной повреждений стала шина на дороге и ненадлежащее содержание участка;
— документы о размере ущерба (оценка ремонта, чеки, заказ-наряды).

Сначала необходимо направить претензию ответственной организации, а при отказе обращаться в суд. Срок исковой давности — 3 года, поэтому по ДТП от 25.10.2025 срок еще не пропущен.