Какие варианты корректировки возможны

От наследодателя осталось наследстенное имущество в виде автомобиля.

4 наследника.

Один наследник через подделку подписи на ДКП транспортного средства за наследодателя оформил автомобиль на себя.

Наследники признали сделку недействительной.

Далее выяснилось, что недобросовестный наследник в период владения автомобиль существенно рабил, чем нанес ущерб остальным наследникам.

Пока идет уголовное дело по факту подделки подписи, наслденики обратимлись с иском в суд установить право собственности на оавтомобиль -1/4 каждому и взыскать нанесенный ущерб. Для взыскания нанесенного ущерба была проведена техническая экспертиза транспортного средства.

Судья ознакомившись с требования попросила подумать и уточнить исковые требования по взысканию ущерба... какие варианты корректировки возможны

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

Судья ознакомившись с требования попросила подумать и уточнить исковые требования по взысканию ущерба… какие варианты корректировки возможны

О применении последствий недействительности сделки (реституция). Поскольку подпись поддельная, суд признает ДКП недействительным, и автомобиль вернётся в наследственную массу — то есть право собственности снова будет у всех наследников сообща.

Отдельно требуйте компенсировать вред, который недобросовестный наследник нанёс машине за время незаконного владения. Для этого понадобится независимая автотехническая или оценочная экспертиза: специалист зафиксирует повреждения и рассчитает стоимость восстановления.

Если в уголовном процессе установят вину (например, по ч. 5 ст. 327 УК РФ за подделку документа или в совокупности со ст. 159 УК РФ, если усматривается мошенничество), это станет для гражданского суда очень весомым доказательством.

Когда автомобиль вернётся в массу, имеет смысл сразу обсудить с остальными наследниками, как его делить. По закону можно заключить соглашение: один из наследников забирает машину, а остальным выплачивает денежную компенсацию пропорционально их долям (ст. 1165, 1168 ГК РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва
Уточнение: договор купли продажи уже признан недействительным в другом процессе. Наследники сформулировали требования взыскать ущерб в размере 1/4 (согл. доли каждого) от стоимости восстановительного ремонта (по экспертному заключению).

при признание сделки недействительной применяются последствия недействительной сделки в соответствии со ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.