Здравствуйте!
Продать квартиру с детскими долями и купить жилье в другой стране юридически возможно, но на практике крайне затруднительно, поскольку сделка требует обязательного предварительного согласия органов опеки и попечительства (ч. 2 ст. 37 ГК РФ). По закону (ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») жилищные и имущественные права несовершеннолетних не могут быть ухудшены. Опека не сможет проверить качество жилья и проконтролировать наделение детей долями за границей, поэтому в прямой альтернативной сделке «продажа в РФ — покупка за рубежом» вам, скорее всего, откажут. Законным выходом является подтверждение переезда на постоянное место жительства (ПМЖ) с одновременным зачислением соразмерных денежных средств от продажи детских долей на специальные блокированные счета детей в российском банке, воспользоваться которыми они смогут после одобрения опеки или по достижении совершеннолетия.
Законодательных ограничений по времени (сроков) для перепродажи квартиры после выделения долей нет — вы имеете право выставить ее на продажу на следующий же день после регистрации прав в Росреестре. Однако возникают нюансы с налогообложением: по общему правилу, если недвижимость находится в собственности менее 5 лет (или менее 3 лет, если это единственное жилье), необходимо заплатить НДФЛ.
Согласно Федеральному закону от 29.11.2021 № 382-ФЗ, семьи с двумя и более детьми полностью освобождаются от уплаты этого налога независимо от срока владения, если они взамен покупают другое жилье в РФ, улучшающее их условия.
Для детских долей, выделенных по маткапиталу, срок владения теперь исчисляется не с даты выделения долей, а с момента приобретения квартиры родителями (Письмо ФНС от 06.02.2025 № БС-4-11/1107@).
Поскольку вы планируете покупку за границей, российские налоговые льготы для семей действовать не будут, и если общий срок владения объектом с момента покупки его вами в ипотеку меньше 5 лет, с продажи долей придется заплатить подоходный налог.