Нужно ли отказываться от установки дымохода из-за претензий соседа?

Здравствуйте

Хотел установить дымоход для металлического камина но сосед по даче против так как у него на границе участка за моим домом навес для дров с крышей из профнастила. Мой дом находится на расстоянии 1 м от границы как мы согласовали при строительстве.

По плану дымоход выходит с 1 этажа на высоте 3 м и затем по внешней стороне ещё на высоту 4 м. Условия 10% уклона от конька соблюдены. Нужно ли мне отказаться от монтажа ? Сосед утверждает что возможен пожар.

Регион -Ставропольский край

Эдуард

, Чершембеев Эдуард Губетович, г. Москва

Здравствуйте!
Ваш дом расположен на расстоянии 1 метр от границы (что соответствует п. 5.3.4 СП 30-102-99 и п. 6.7 СП 53.13330.2019), а высота и параметры трубы учитывают нормативный уклон от конька. Согласно ст. 209 ГК РФ, вы как собственник имеете право возводить на своем участке любые сооружения, если они не нарушают права третьих лиц. Соседский навес для дров, пристроенный вплотную к границе, сам по себе может являться нарушением противопожарных отступов (СП 4.13130.2013), поэтому его субъективные опасения не являются законным основанием для запрета.
Чтобы полностью обезопасить себя от судебных претензий соседа (по ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом), вам необходимо выполнить три условия.

Во-первых, установите на оголовок трубы искрогаситель — это обязательное требование пожарной безопасности по СП 7.13130.2013, которое полностью закроет вопрос угрозы возгорания дров.

Во-вторых, сохраните договор с лицензированной подрядной организацией и акт приемки монтажных работ, подтверждающие соответствие дымохода ГОСТам.

Третьим условием является обеспечение нормативной высоты трубы над крышей соседа, если его навес находится в зоне ветрового подпора вашего дома, а также строгое соблюдение правил эксплуатации п. 5.21 СП 7.13130.2013 (не реже одного раза в три месяца, проводить очистку дымохода от сажи).

Наличие этих документов, искрогасителя и условий эксплуатации гарантирует, что любой суд откажет соседу в иске, так как реальная угроза пожара будет исключена.