Дается ли отсрочка от армии при поступлении на бакалавриат в 35 лет?
Здравствуйте.
Мне 35 лет , я служил, в запасе, но в этом году поступаю на бакалавриат, вообще впервые получаю образование, учебное заведение не государственное, но аккредитованное, имею ли я права на отстрочку?
Если получаете образование этого уровня впервые- на очной или очно заочной форме- то да, положена отсрочка.
главное
1. образование этого уровня идет впервые
2. очная или очно- заочная форма
3. гос. аккредитация у вуза или колледжа (за искл аспирантуры, это нужно для остальных уровней образования)
Вопрос регулируется 2 указами
Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712
вуз может быть негосударственным
Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.
Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?
Впервые — это отсутствие оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры.
Обратите внимание, сейчас призыва по мобилизации нет. Если он не будет начат снова, то и отсрочку вам никто не предоставит, так как нет оснований. Основание тут сам призыв. Но в случае возобновления призыва — вы ее получите.