Здравствуйте, Кристина!
Нет, само по себе использование материнского капитала не дает бывшему супругу права проживать в квартире.
Если квартира приобретена после расторжения брака и оформлена в вашу собственность (с выделением долей детям в связи с использованием материнского капитала), то:
бывший муж не является собственником, если доля ему не выделялась;
он не приобретает право проживания только потому, что является отцом ребенка;
находиться в квартире он может только с вашего согласия либо по приглашению собственников в пределах их прав.
При этом несовершеннолетний ребенок не вправе самостоятельно предоставлять право проживания или приглашать третьих лиц в квартиру. Поэтому бывший супруг не может ссылаться на то, что его «пригласила дочь», чтобы постоянно жить в квартире.
Также он не вправе приглашать в квартиру своих родственников без согласия собственников. Если он не является собственником или законным пользователем жилого помещения, то никаких прав распоряжаться квартирой или допускать туда других лиц у него нет.
Если бывший супруг отказывается уходить, вы вправе:
потребовать, чтобы он покинул квартиру;
при необходимости вызвать полицию, если он находится в квартире против вашей воли и нарушает порядок;
при систематическом нарушении ваших прав обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Для более точной оценки важно знать:
На кого оформлена квартира?
Выделены ли уже доли детям и кому именно?
Зарегистрирован (прописан) ли бывший муж в этой квартире?
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.