Вот изложенный единым текстом ответ по возврату денег за обучение в EasyCode, когда кредит оформлен под давлением, а до первого занятия ещё несколько дней.
---
В вашей ситуации можно и нужно требовать возврата полной стоимости обучения без уплаты какой-либо неустойки. То, что вы не приступали к занятиям и до первого урока ещё есть время, — очень сильный аргумент. Главное правовое основание — это статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, оплатив лишь фактически понесённые исполнителем расходы. Эта норма императивна и не может быть отменена или ухудшена публичной офертой. Поскольку вы ещё не начали обучение, реальные расходы школы минимальны или отсутствуют вовсе, а бремя их доказывания лежит на самой школе, поэтому все разговоры о неустойке за отказ от договора в потребительских отношениях неправомерны — закон разрешает взыскивать только прямой ущерб, а не штрафные санкции за сам факт отказа, и подобные условия оферты суд и Роспотребнадзор практически всегда признают ничтожными.
Если родственников действительно «заставили» оформить кредит с помощью психологического давления, введения в заблуждение и агрессивных техник продаж, это дополнительно можно расценивать как нарушение права на свободный выбор, а в перспективе даже как сделку под влиянием обмана (статья 179 ГК РФ). Конечно, доказать принуждение сложно, однако в претензии стоит чётко указать, что согласие было дано под воздействием навязывания и без нормального ознакомления с условиями. Акцепт оферты произошёл через оплату, отдельный бумажный договор для этого не обязателен, но право отказаться от услуги это не отменяет.
Действовать нужно быстро и письменно. До даты начала занятий направьте в школу официальное заявление об отказе от договора со ссылкой на статью 32 Закона «О защите прав потребителей». В заявлении требуйте вернуть всю уплаченную сумму в течение десяти календарных дней, подчеркните, что обучение не начиналось, услуги не оказаны, а удержание неустойки незаконно и ущемляет ваши права. Предупредите, что в случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор и суд с требованием взыскать не только основной долг, но и неустойку, моральный вред и штраф в размере 50 % от присуждённой суммы. Претензию отправьте по электронной почте с сохранением скриншотов и уведомлением о прочтении, продублируйте ценным письмом с описью по юридическому адресу школы. Если вам звонят и настаивают на удержании процентов, твёрдо отвечайте, что такое условие нарушает законодательство, и настаивайте на полном возврате. Параллельно устно уведомьте банк-кредитор, что вы отказались от услуг и ждёте возврата денег, — это не остановит уже перечисленные средства, но после возврата вы сможете досрочно закрыть кредит.
Если в десятидневный срок деньги не вернут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор онлайн и готовьте иск в мировой суд. Госпошлина по таким делам не платится, а при выигрыше школа заплатит вам дополнительный штраф и компенсацию морального вреда. Давить в общении с представителями школы нужно именно на статью 32 Закона о защите прав потребителей, отсутствие фактических расходов, незаконность штрафов и свою готовность к судебной защите. Начните с грамотной претензии — часто этого достаточно, чтобы вернуть все деньги и избежать дальнейших разбирательств.