Что делать, если сосед препятствует прокладке газовых труб к дому?

Здравствуйте.Хотим подключить дом к газу.У нас ИЖС...дом .Взяли согласие соседей ,их 2 и организации рядом.Сосед нам дал согласие разрешение на воду,тепло и газ за определенную сумму.Когда начали устанавливать трубы- подпорки...через 4,5 м как сказала газовая организация ,сосед затребовал арку для трактора высотную длиной 6 м...и не дал устанавливать трубы.Договор с газовой службой заключен и проплачен,внутри дома котел установили.Нам теперь откажут в газификации?))) Как нам быть?))

, Ирина, г. Москва

Краткий ответ: нет, само по себе изменение позиции соседа не означает, что вам автоматически откажут в газификации. Если договор с газораспределительной организацией уже заключен, работы оплачены, а ранее сосед дал письменное согласие на размещение газопровода, его последующие требования могут быть признаны необоснованными, если они не предусмотрены соглашением и не обусловлены требованиями безопасности.

При этом необходимо выяснить, что именно указано в письменном согласии соседа. Если он разрешил размещение газопровода без дополнительных условий, то требование установить шестиметровую арку только для проезда трактора может оказаться неправомерным.

Рекомендую:

1. Внимательно изучить письменное согласие соседа: содержит ли оно какие-либо условия относительно высоты, способа прокладки газопровода или иных требований.
2. Обратиться в газораспределительную организацию с письменным заявлением и сообщить о возникшем препятствии. Попросить оформить акт либо дать письменное заключение о причине невозможности продолжения работ.
3. Если газовая организация подтверждает, что проект соответствует нормативным требованиям, а сосед препятствует выполнению работ без законных оснований, предложить ему урегулировать вопрос в добровольном порядке.
4. Если договориться не удастся, вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в осуществлении ваших прав и обязании не чинить препятствий выполнению работ, если они осуществляются в соответствии с проектом и ранее выданным согласием.
Главное: если у вас имеется письменное согласие соседа и проект газификации согласован с газораспределительной организацией, то последующее изменение позиции соседа само по себе не означает, что газификация станет невозможной. Для более точной оценки необходимо ознакомиться с текстом согласия и понять, предусмотрены ли в нем условия, на которые сейчас ссылается сосед.