Могут ли приставы арестовать кредитную карту, оформленную на имя супруги?

Здравствуйте.

У моего мужа есть кредитная карта. Ранее он оформил дубликат кредитной карты на мое имя. Скажите имея исполнительное производство, приставы могут арестовать эту карту?

, Анастасия, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Да, могут, но это зависит от того, на чье имя открыт карточный счет.

Если речь идет именно о дубликате карты, то обычно:

счет кредитной карты открыт на имя вашего мужа;

вы лишь являетесь держателем дополнительной карты и пользуетесь тем же счетом.

В таком случае, если исполнительное производство возбуждено в отношении вас, пристав не вправе наложить арест на счет мужа, даже если у вас есть дополнительная карта к нему. Арест накладывается на счета должника, а не на пластик.

Однако если банк при выпуске дубликата (дополнительной карты) открыл отдельный счет на ваше имя (что встречается редко), то такой счет уже может быть арестован при наличии исполнительного производства.

Чтобы точно понять ситуацию, посмотрите в мобильном приложении банка или уточните в банке:

на чье имя открыт счет кредитной карты;

является ли ваша карта дополнительной к счету мужа или к ней открыт отдельный счет.

Если сообщите название банка, я подскажу, как это обычно устроено именно у него.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Это Т-банк. Кредитная карта оформлена на мужа. У меня только пластиковая карта на мое имя