Может ли мать погибшего на СВО запросить документы и фото опознания сына?

Добрый вечер. Может ли мать погибшего на СВО запросить документы и фото опознания ее сына в морге? На опознание ездила жена погибшего, она опознала. Во время похорон гроб открыть не разрешили. Есть подозрение, что жена опознала ради выплат. Как матери узнать своего она сына похоронила или нет?

, Наталья, г. Сочи

Да, мать вправе добиваться предоставления сведений об идентификации сына. Однако право получить именно фотографии зависит от того, где они находятся: в медицинской документации морга либо в материалах проверки/уголовного дела.

Мать является близким родственником независимо от наличия супруги. Она вправе запросить медицинские документы умершего и их копии, если сын при жизни письменно не запрещал разглашение таких сведений. Это предусмотрено статьями 13 и 22 Федерального закона № 323-ФЗ (статья 13, статья 22).

Что следует сделать:

Обратиться письменно в морг или бюро судебно-медицинской экспертизы и запросить:
сведения о том, кем, когда и каким способом установлена личность;
копию акта или протокола опознания, если он составлялся моргом;
копию медицинского свидетельства о смерти;
копию заключения судебно-медицинского исследования либо экспертизы;
описание особых примет, одежды, жетона и личных вещей;
фотографии тела, если они входят в медицинскую документацию и могут быть предоставлены;
сведения о заборе и сохранении биологического материала.
Приложить паспорт матери, свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти, а при различии фамилий — документы об их изменении.

Установить, какой орган проводил официальное опознание. Если оно проводилось следователем, должен был составляться протокол: УПК РФ прямо допускает предъявление трупа для опознания (статья 193 УПК РФ). Такой протокол и фототаблица являются материалами проверки или уголовного дела, поэтому морг может их не выдать.
Запрос необходимо направить:

в воинскую часть;
военный комиссариат;
военно-следственный отдел Следственного комитета по месту службы или оформления гибели;
военную прокуратуру соответствующего гарнизона.
Просить нужно не только фотографии, но и копии протокола опознания, фототаблицы, заключения эксперта и документа, на основании которого тело было признано телом конкретного военнослужащего.

Потребовать ДНК-проверку. Это наиболее надежный способ. В обращении следует написать:
Прошу проверить правильность идентификации захороненного тела, сообщить, проводилось ли молекулярно-генетическое исследование, предоставить сведения о его результатах, обеспечить сохранность имеющихся биологических образцов и провести сравнительное исследование ДНК погибшего с моим биологическим материалом как матери.
Если образец погибшего сохранился, эксгумация может не потребоваться.

Если образцов нет — просить об эксгумации и экспертизе. Самостоятельно заказать вскрытие могилы нельзя. Эксгумация производится по постановлению следователя; при возражениях родственников вопрос разрешает суд (статья 178 УПК РФ).
При наличии реальных сомнений мать может подать заявление в военно-следственный отдел СК РФ о возможной ошибочной идентификации тела. Следует указать конкретные обстоятельства: почему не разрешили открыть гроб, какие приметы не совпадали, были ли ошибки в документах, почему вызывает сомнение опознание супругой. По заявлению должна быть проведена процессуальная проверка по статьям 144–145 УПК РФ (статья 144, статья 145).

Важно: запрет открыть гроб сам по себе не означает подмену — причиной могло быть состояние тела. Но если идентификация была только визуальной, без ДНК, мать вправе настаивать на объективной проверке. В заявлении лучше не обвинять жену в мошенничестве как в установленном факте, а указать: «имеются обоснованные сомнения в достоверности проведенного опознания».

Отказ или бездействие следователя можно обжаловать руководителю следственного органа или прокурору по статье 124 УПК РФ, а затем в районный суд по статье 125 УПК РФ (статья 124, статья 125).

Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.