Лишат ли права на наследство квартиры, если не приехать для переоформления приватизации?

Здравствуйте! Мне позвонила мать из Петербурга и сказала, что ей после смерти отца нужно переоформить приватизацию . И без меня ей не дают форму 9. Я нахожусь в Моск обл . И она сказала, что я нужна с паспортом , т .к. через 9 дней истекает полгода со смерти отца. Я если я не поеду, то меня лишат права на наследование квартиры. Такое может быть?

, Юлия, г. Москва
Мне позвонила мать из Петербурга и сказала, что ей после смерти отца нужно переоформить приватизацию .

 Добрый день!

 Что значит — переоформить приватизацию? Квартира уже была приватизирована? Как давно, кто участник приватизации?

 Возможно, речь идёт о принятии наследства? Вы зарегистрированы в этой квартире, про которую говорит мать?

Срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если речь идёт об этом сроке, который подходит к концу, то Вам надо срочно обратиться к любому ближайшему нотариусу и оформить заявление о принятии наследства, а нотариус перешлёт его соответствующему нотариусу электронно через  Единую информационную систему нотариата (ЕИС)

Если квартира так и не была приватизирована при жизни отца, то никакой срочности Вашей явки нет, приватизацию могут оформить зарегистрированные в квартире лица  в любое время.