Можно ли получить социальный налоговый вычет при получении процентов по договору займа?

Добрый вечер! Мой друг открыл ИП (продуктовый магазин), для развития бизнеса просит у меня в долг 600000 рублей с выплатой ежемесячно 3 процента. Если он будет как налоговый агент удерживать и перечислять 13 процентов НДФЛ могу ли я оформить социальный налоговый вычет? А также хочу узнать если оформить эти отношения как займ между физическими лицами и при оплате мной самостоятельно НДФЛ могу ли я также воспользоваться налоговым вычетом?

, Алла, г. Уфа

Добрый день! Само предоставление другу займа на 600 000 рублей права на социальный налоговый вычет не создаёт. Вычет возможен только при наличии предусмотренных законом расходов: на лечение, обучение, фитнес, страхование жизни, пенсионные взносы и т. п.

При этом НДФЛ, уплаченный с процентов по займу, в определённых случаях можно вернуть посредством социального вычета — если в том же календарном году у вас были соответствующие подтверждённые расходы.

1. Если заём получает ИП для магазина
В договоре следует указать заёмщиком:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О., ОГРНИП…, ИНН…
Если ИП выплачивает вам проценты в рамках предпринимательской деятельности, он признаётся налоговым агентом: рассчитывает, удерживает и перечисляет НДФЛ, а также отражает доход в налоговой отчётности. Такое правило следует из статьи 226 НК РФ.

Например, если проценты составляют 3% в месяц от первоначальной суммы:

проценты за месяц — 18 000 рублей;
НДФЛ по ставке 13% — 2 340 рублей;
вы получите на руки — 15 660 рублей;
за год проценты — 216 000 рублей;
НДФЛ — 28 080 рублей.
Ставка 13% применяется при условии, что ваша совокупная основная налоговая база за год не превышает 2,4 млн рублей. С 2025 года в России действует прогрессивная шкала НДФЛ — 13%, 15%, 18%, 20% и 22% в зависимости от общей суммы соответствующих доходов. Разъяснение ФНС о ставках НДФЛ.

2. Можно ли получить социальный вычет
Здесь нужно различать две ситуации.

Сам заём — не основание для вычета. Переданные другу 600 000 рублей не являются расходами на лечение, обучение или иными социальными расходами. Поэтому вернуть 13% от суммы займа, то есть 78 000 рублей, нельзя.

Но если у вас в этом же году были подтверждённые социальные расходы, например:

лечение и приобретение назначенных лекарств;
собственное обучение;
обучение детей;
физкультурно-оздоровительные услуги;
добровольное страхование жизни;
пенсионные взносы,
то вы можете заявить социальный вычет и вернуть НДФЛ, удержанный в том числе с процентов по займу. Процентный доход по обычному договору займа входит в основную налоговую базу, которая уменьшается на социальные вычеты согласно статье 210 НК РФ и статье 219 НК РФ.

Например, если ИП удержал с процентов 28 080 рублей НДФЛ, а у вас имеется право на социальный вычет в размере 100 000 рублей, потенциально можно вернуть:

100 000 × 13% = 13 000 рублей.
Возврат не может превышать сумму НДФЛ, фактически уплаченную с доходов, к которым применяется соответствующий вычет.

3. Если оформить заём между двумя обычными физическими лицами
Если договор заключается не с ИП, а просто с вашим другом как физическим лицом, он налоговым агентом не является.

Тогда вы самостоятельно:

Отражаете фактически полученные проценты в декларации 3-НДФЛ.
Подаёте декларацию не позднее 30 апреля следующего года.
Уплачиваете рассчитанный НДФЛ не позднее 15 июля следующего года.
Такой порядок подтверждает разъяснение ФНС о процентах по займам между физическими лицами.

В этой же декларации можно заявить социальный вычет. Налоговая рассчитает разницу между:

НДФЛ с полученных процентов;
суммой налога, уменьшаемой за счёт социального вычета.
Таким образом, способ уплаты НДФЛ — через налогового агента либо самостоятельно — принципиально не влияет на право на вычет. Важно наличие законного основания для самого социального вычета.

Практическая рекомендация
Поскольку деньги предназначены для продуктового магазина, юридически правильнее заключать договор именно с ИП. В договоре необходимо подробно закрепить:

сумму займа — 600 000 рублей;
срок возврата;
порядок передачи денег;
3% начисляются на первоначальную сумму или на остаток задолженности;
даты ежемесячной выплаты процентов;
указание, что сумма процентов выплачивается за вычетом НДФЛ;
график возврата основного долга;
ответственность за просрочку;
возможность досрочного возврата;
обеспечение возврата: поручительство, залог либо нотариальное удостоверение договора.
Обратите внимание: 3% в месяц — это 36% годовых без капитализации. При очевидной чрезмерности процентов суд вправе уменьшить «ростовщические проценты» по пункту 5 статьи 809 ГК РФ. Поэтому формулировки договора и обеспечение возврата 600 000 рублей здесь особенно важны.

Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.