Само по себе наличие у вас общей нагрузки 1,75 ставки законом не запрещено. Поэтому утверждение начальника отдела кадров, что работнику категорически нельзя занимать больше 1,5 ставки, в общем виде неверно.
Но законность вашей работы зависит от того, как оформлены дополнительные 0,25 и 0,5 ставки и в какое время вы фактически выполняете эту работу.
Как оценивается ваша нагрузка
Процедурная медсестра — 1 ставка
Это основное место работы.
Уборка кабинета — 0,25 ставки санитарки
Здесь возможны два варианта:
Если вы убираете кабинет в течение рабочего дня процедурной медсестры, это должно быть оформлено как совмещение должностей или увеличение объема работы по статье 60.2 ТК РФ. При совмещении отдельное рабочее время не устанавливается, поэтому ограничение «не более 0,5 ставки» не применяется. Доплата определяется соглашением сторон.
Если оформлен отдельный трудовой договор по внутреннему совместительству, уборка должна выполняться за пределами рабочего времени процедурной медсестры. Совпадение часов в табелях по двум договорам является нарушением: совместительство возможно только в свободное от основной работы время (статьи 60.1 и 282 ТК РФ).
Следовательно, если обе должности имеют график 5/2 с одними и теми же часами, кадровая служба вправе указать на неправильное оформление. Но проблема тогда не в количестве ставок, а в совпадении рабочего времени. Исправить это можно, например, переоформив уборку на совмещение должностей.
Дежурная медсестра — 0,5 ставки по субботам
Работа по совместительству в свободный от основной работы день может продолжаться полную смену. При этом за месяц она обычно не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Для медицинских работников применяются также специальные правила Постановления Минтруда России № 41 (разъяснения о совместительстве медработников).
Три суточных дежурства — это примерно 72 часа в месяц. Нужно сопоставить их с половиной вашей месячной нормы по этой должности. В большинстве месяцев при установленной медсестре 36–39-часовой неделе такой объем близок к допустимому, но точный расчет производится по производственному календарю и вашей должности.
Можно ли иметь несколько договоров
Да. ТК РФ разрешает заключать договоры по совместительству, причем их количество прямо не ограничено. Роструд исходит из того, что продолжительность работы проверяется по каждому договору о совместительстве, а не путем механического сложения всех ставок (разъяснение Роструда).
Поэтому схема:
основная работа — 1 ставка;
внутреннее совместительство — 0,25 ставки;
еще одно внутреннее совместительство — 0,5 ставки,
сама по себе не запрещена.
Итог
Начальница отдела кадров права только в том случае, если обнаружила конкретные нарушения:
работа санитаркой по отдельному договору выполняется одновременно с основной работой;
по одному из договоров превышена половина месячной нормы;
суточные дежурства неправильно отражаются в графике или табеле;
не соблюдаются обязательные периоды отдыха либо ограничения по вредным условиям труда.
Но формулировка «по закону нельзя занимать 1,75 ставки» — неправильная. Общего запрета на 1,75 ставки нет.
Попросите кадровика письменно указать:
конкретную норму закона, которую вы якобы нарушаете;
по какому именно договору превышена продолжительность рабочего времени;
расчет допустимой и фактически отработанной нормы часов;
каким документом планируется изменить или прекратить ваши договоры.
До издания официального приказа и оформления изменений работодатель не вправе просто перестать предоставлять предусмотренную договорами работу или уменьшить оплату. Наиболее безопасный вариант оформления в вашей ситуации: 1 ставка процедурной медсестры + совмещение обязанностей санитарки с доплатой + 0,5 ставки дежурной медсестры по внутреннему совместительству в свободное время.
Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.