Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Регистрация в Ленинградской области сама по себе не прекращает право пациентки получать медицинскую помощь по ОМС в Санкт-Петербурге.
По статье 21 Федерального закона № 323-ФЗ пациент вправе выбрать медицинскую организацию для первичной медико-санитарной помощи, как правило, не чаще одного раза в год, а специализированная помощь оказывается по направлению лечащего врача.
При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/
Права застрахованного на бесплатную помощь на всей территории России закреплены также статьей 16 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/c550eb78d00bfca0be7df1baf398cdd7bd24bc12/
Поскольку пациентка фактически прикреплена к поликлинике № 57, первоначально следует письменно обратиться к главному врачу этой поликлиники и потребовать назначить лечащего врача-онколога либо организовать наблюдение в профильном учреждении, оформить направление в ЛОКБ или другую организацию, определенную действующей маршрутизацией, а также обеспечить льготное лекарственное лечение.
Устного ответа о записи по телефону недостаточно.
По части 2 статьи 70 Федерального закона № 323-ФЗ именно лечащий врач организует своевременное обследование и лечение, консультации специалистов и реализацию медицинских рекомендаций.
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Направление должен оформлять лечащий врач, а не пациент.
Одновременно, при необходимости регулярного получения препаратов, практичнее оформить прикрепление к поликлинике по месту фактического проживания, относящейся к системе здравоохранения Ленинградской области.
Там пациентку обязаны поставить на диспансерное наблюдение у онколога и направить в ЛОКБ либо иной областной онкологический центр по региональной маршрутизации.
Точную поликлинику и порядок направления нужно уточнить в страховой компании, указанной в полисе ОМС, поскольку страховщик обязан сопровождать пациента и содействовать получению помощи.
Консультация у страховщика можете получить устно по телефону или письменно, оформив обращение.
Одновременное полноценное прикрепление к двум поликлиникам не применяется, поэтому требуется определить основное учреждение.
Онкологическое заболевание дает право на бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение за счет регионального бюджета.
Основание — постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890: при онкологических заболеваниях лекарственные средства предоставляются бесплатно по рецептам врачей. Наличие инвалидности для этой региональной льготы не требуется.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=61472
Сам по себе возраст 78 лет отдельного права на все бесплатные лекарства не создает, но подтвержденный онкологический диагноз является самостоятельным основанием.
Анастрозол должен назначаться и выписываться льготным рецептом онкологом. Палбоциклиб, рибоциклиб или абемациклиб предоставляются после назначения по медицинским показаниям и оформления решения врачебной комиссии.
Часть 4 статьи 70 Федерального закона № 323-ФЗ прямо обязывает лечащего врача сообщить пациенту о возможности бесплатного получения назначенного препарата.
Потому рекомендую Вам подать в поликлинику заявление с приложением протокола консультации, результата биопсии, полиса ОМС.
- В заявлении потребуйте постановку на диспансерное наблюдение, направление к областному онкологу, оформление льготных рецептов и письменное разъяснение дальнейшей маршрутизации.
- На Вашем экземпляре должны поставить дату, входящий номер и подпись принявшего сотрудника.
Пациентка вправе получить заверенные копии протокола врачебной комиссии, гистологии, амбулаторной карты, назначений и результатов исследований.
Это предусмотрено частями 4 и 5 статьи 22 Федерального закона № 323-ФЗ.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/
При отказе в направлении или льготном рецепте потребуйте письменный отказ и сразу обратитесь в страховую компанию по ОМС, Комитет по здравоохранению Ленинградской области и территориальный орган Росздравнадзора.
В обращении укажите диагноз, дату решения врачебной комиссии, назначенную терапию и факт отсутствия маршрутизации.
Самостоятельная покупка препарата не лишает права на дальнейшее бесплатное обеспечение, но возместить уже понесенные расходы обычно сложнее, поэтому все обращения и чеки необходимо сохранять.
Если найдут нарушения ( а их как правило — находят), то можете как представитель по нотариальной доверенности от своей бабушки — через суд взыскать компенсацию морального вреда за дефекты медицинской помощи
С уважением, Дарья
Постоянная регистрация в Мурино сама по себе не прекращает прикрепление к поликлинике № 57 Санкт‑Петербурга. Пациентка вправе продолжать получать там первичную медицинскую помощь по ОМС.
Что сделать сейчас
Позвонить в страховую компанию, указанную в полисе ОМС, и сообщить:
Пациентка зарегистрирована в Ленинградской области, но фактически проживает в Санкт-Петербурге и прикреплена к городской поликлинике № 57. Просим подтвердить сохранение прикрепления и определить порядок онкологического лечения и лекарственного обеспечения без разрыва наблюдения.
Попросите зарегистрировать обращение и соединить со страховым представителем второго или третьего уровня.
Получить в поликлинике № 57 письменное подтверждение, что пациентка продолжает числиться прикреплённой. Новое заявление о прикреплении обычно не требуется, если поликлиника не сняла её с обслуживания.
Обратиться к заведующему ЦАОП Калининского района с письменным заявлением и потребовать:
поставить пациентку на диспансерное наблюдение онколога;
определить медицинскую организацию, ответственную за лечение;
выдать необходимые направления на бесплатные обследования;
оформить направление № 057/у в выбранную онкологическую организацию;
письменно разъяснить, где будет проводиться лечение и выписываться льготный анастрозол.
Плановая специализированная помощь оказывается по направлению лечащего врача; регистрация в другом регионе не лишает права на бесплатную помощь по ОМС. Статья 21 Федерального закона № 323-ФЗ
Главная сложность — бесплатные лекарства
Льготное амбулаторное лекарственное обеспечение финансируется преимущественно из бюджета региона проживания. Петербургские учреждения официально указывают, что жители Ленинградской области получают льготные препараты по месту постоянной регистрации.
Поэтому практически возможны два варианта:
Полностью городской маршрут: поликлиника № 57 → ЦАОП Калининского района → петербургская онкологическая организация.
Но необходимо заранее получить письменное подтверждение, что Санкт-Петербург обеспечит пациентку бесплатными препаратами.
Смешанный маршрут: наблюдение и обследования — в Санкт-Петербурге, а льготные рецепты и областная онкологическая помощь — через Токсовскую КМБ/ЛОКБ.
Этот вариант возможен, но часто приводит к спорам между учреждениями и задержкам.
Учитывая уже подтверждённый диагноз, я рекомендую пока не сниматься с поликлиники № 57, а срочно потребовать от неё и ЦАОП письменный маршрут лечения. Параллельно страховая компания должна определить, какой регион отвечает за лекарства.
Если хотите лечиться именно в Санкт-Петербурге
В заявлении укажите:
Михайлушкина Г.А. фактически проживает в Санкт-Петербурге, прикреплена к СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 57» и просит сохранить прикрепление. В связи с подтверждённым онкологическим заболеванием прошу поставить её на диспансерное наблюдение врача-онколога, организовать обследование и лечение в медицинских организациях Санкт-Петербурга по ОМС, выдать необходимые направления, а также письменно определить порядок бесплатного лекарственного обеспечения с учётом постоянной регистрации в Ленинградской области. Недопустимо оставление пациентки без лечения вследствие разграничения полномочий между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.