Какие риски, если работать без регистрации, и как они растут с известностью бренда?

Регистрация товарного знака Utro: правильно ли я проверила и есть ли шансы

Планирую запуск бренда предметов для утреннего ухода за собой под

названием Utro (латиницей). Сама проверила базу ФИПС, но не уверена,

что делала это правильно и вижу полную картину.

Ассортимент планируется широкий, не только волосы:

— Сейчас: заколки-крабики (класс 26)

— Дальше: расчёски, гребни, гуаша, роллеры и массажёры для лица,

зеркала, подставки (класс 21)

— Возможно: косметички (класс 18)

Что нашла (поиск словесный, строгое совпадение, фильтр МКТУ 26 и 21):

1. Комбинированный знак UTRO — слово плюс изображение солнца

и слоган. Зарегистрирован в 2025 году.

2. Знак LETNEE UTRO. Классы 11, 21, 24, 30. В классе 21 указаны

гребни для волос, расчески, футляры для расчесок, щетки для

очищения лица, аппараты для микродермабразии косметические.

3. Заявка Utro&Vecher, в процессе рассмотрения.

Вопросы:

1. Корректно ли я искала? Использовала строгое совпадение и

латиницу, проверяла только классы 26 и 21. Нужно ли проверять

нечёткий и фонетический поиск, написание «УТРО» кириллицей —

считается ли транслитерация сходной? Какие ещё классы стоит

проверить под такой ассортимент?

2. Есть ли перспектива зарегистрировать Utro в классе 26 (заколки)

при наличии более раннего идентичного словесного элемента в

комбинированном знаке?

3. Класс 21 для меня ключевой, потому что бренд задуман не как

магазин заколок, а как линейка предметов для утреннего ухода.

Судя по найденному, там уже заняты расчёски, гребни и косметические

аппараты. Есть ли шанс зарегистрироваться в 21-м на другие позиции

(гуаша, зеркала, подставки), или наличие сходного знака в этом

классе закрывает его целиком?

4. Если начать с заколок в классе 26, а через год расширяться в

21-й — рискую ли я тем, что к тому моменту ребрендинг станет

неизбежным?

5. Повысит ли шансы составное название — Utro Studio, Utro Objects?

6. Какие риски, если работать без регистрации, и как они растут

с известностью бренда?

Производство ещё не запущено, вложений нет — готова сменить

название, если перспектив мало. Мне важнее честная оценка,

чем услуга.

, Тамара, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию.

Уверен, сейчас многие «специалисты» станут вам отвечать копирками из искусственного интеллекта, но мне такой подход не по душе. Работаю честно и на результат!

Если необходима грамотная юридическая помощь с ответами на все интересующие вопросы, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Все обсудим и решу Ваш вопрос своевременно!

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!