Призывают ли в армию после погашения судимости по тяжкой статье?

Добрый день, был условный срок по статье 162.ч2 162.ч4, судимость погашена, могут ли призвать в армию на срочную

Добрый день , был условный срок по статье 162.ч2 162.ч4 , судимость погашена , могут ли призвать в армию на срочную службу или сколько должно пройти времени , с момента погашения , для призыва в армию , статья тяжкая

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!
Да, после погашения судимости вас могут призвать на срочную службу.

Закон (п. 3 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») устанавливает ограничение только для тех, у кого непогашенная или неснятая судимость. Как только судимость погашена (а при условном осуждении это происходит по истечении испытательного срока — ч. 3 ст. 86 УК РФ), все связанные с ней правовые последствия аннулируются.
При прохождении призывных мероприятий (медкомиссия, профотбор) наличие судимости (особенно по тяжким статьям, к которым относятся части 2 и 4 статьи 162 УК РФ) часто становится причиной того, что призывнику присваивают более низкую категорию профессиональной пригодности. Это значит, что вас, скорее всего, не направят в элитные войска (ВДВ, спецназ, морскую пехоту) — предложат службу в более ограниченном перечне частей