Здравствуйте, участника СВО признали погибшим через суд, после вступления в законную силу я обратилась в

Здравствуйте, участника СВО признали погибшим через суд, после вступления в законную силу я обратилась в ЗАГС, за свидетельством о смерти, но оказалось, что в решении допущена ошибка, в городе рождения погибшего, загс свидетельство не выдал. В суд отправила заявление, на исправление описки, но они исправленное решение еще не прислали. Подскажите будут ли продолжать платить сейчас выплату 1110, и денежное довольствие ребёнку, пока они не исправят ошибку, или же начисления теперь прекратятся, после вступления в законную силу, и что тогда в таком случае делать, если свидетельство я пока получить не могу. И за дальнейшими выплатами обратиться так же.

, Анна, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Елисеев

Анна, здравствуйте.

Выплаты не должны прекращаться только из-за ошибки в решении суда. Исправление описки (ст. 200 ГПК РФ) не отменяет решение о признании погибшим.

После получения исправленного решения нужно повторно обратиться в ЗАГС за свидетельством о смерти и затем оформить необходимые выплаты. Если выплаты незаконно остановят — требуйте возобновления, при необходимости обжалуйте отказ.

Если выплата  и денежное довольствие ребенку уже перечисляются, то их прекращение только из-за исправления технической ошибки в судебном решении законом не предусмотрено. Если же для назначения новых выплат требуется свидетельство о смерти, то до получения исправленного решения и регистрации смерти в ЗАГС оформление таких выплат действительно может быть приостановлено.