Снимут ли арест со счета с денежным довольствием за без вести пропавшего мужа?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне положено денежное довольствие за без вести пропавшева мужа, а у меня арест на счету, снимут ли у меня эти деньги
Нет, приставы не вправе списывать эти деньги в счёт ваших долгов. Денежное довольствие, выплачиваемое семье без вести пропавшего военнослужащего, относится к доходам, на которые нельзя обращать взыскание (п. 19 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ).
Чтобы защитить средства, вам необходимо:
Подать заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с конкретного счёта, на который поступает это довольствие.
Приложить к заявлению документы, подтверждающие целевой характер выплаты: выписку по счёту, справку из воинской части или военкомата о статусе мужа и назначении выплаты.
Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд (ст. 121–128 ФЗ-229). Также рекомендуется сразу после зачисления снимать деньги наличными через кассу банка, так как при переводе на другой счёт они могут потерять защитный статус.