Как уволиться мобилизованному при наличии детей и жены-инвалида?

Здравствуйте! Муж мобилизованный. У нас двое детей 5 и 2 года. От первого брака у него есть ребёнок 17 лет. После ранения мужу присвоена категория В.

Два года назад мне поставили диагноз рак молочной железы. Были курсы химиотерапии, операция, облучение. После этого мне дали вторую категорию инвалидности. Через год поменяли на третью. Сейчас продолжаю лечение.

Муж дважды подавал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, так как с детьми помогать мне не кому. Рапорта "теряют". Ответа не дают. Как быть? Куда обращаться?

, Юлия, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Феофанов

Добрый день. У Вас как я понимаю нет заключения МСЭ о необходимости ухода?

Юлия
Клиент, г. Краснодар
По заключению МСЭ в уходе я не нуждаюсь

В период мобилизации, увольнение возможно в частности по семейным обстоятельствам  силу Укза Президента 98 от 2022 года, к которым относится (в частности)

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Без такого заключения можно пробовать по собственному желанию на основании п. 6 ст. 51 Закон от 1998 года № 53-фз, но опять же с приведением исключительнных обстоятельств,

В качестве них как раз можно указать то что Вы описали выше