Уважаемая Татьяна!
Перечень документов зависит прежде всего от миграционного статуса гражданина Таджикистана.
Если это временно пребывающий иностранный гражданин (наиболее распространенная ситуация), при приеме на работу он должен представить:
1. паспорт (с нотариально удостоверенным переводом, если сведения не дублируются на русском языке);
2. патент на работу (если нет РВП или ВНЖ);
3. документ о постановке на миграционный учет (при наличии обязанности по постановке);
4. СНИЛС (если имеется, при отсутствии оформляет работодатель);
5. документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ (трудовая книжка при наличии, документы об образовании, если они необходимы для работы, и др.).
Если у гражданина Таджикистана имеется РВП или ВНЖ, патент не требуется (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
При приеме рекомендуется проверить:
1. срок действия паспорта;
2. действительность патента;
3. своевременность оплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ (при неоплате патент прекращает действие);
4. регион действия патента (работать можно только в субъекте РФ, на который он выдан, если законом не предусмотрено иное);
5. соответствие профессии патенту, если субъект РФ установил обязанность указывать профессию;
законность пребывания в РФ (миграционная карта, регистрация, РВП или ВНЖ).
После заключения трудового договора работодатель обязан в течение трех рабочих дней уведомить территориальный орган МВД о приеме работника (п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ).
Если работодатель является принимающей стороной, необходимо также соблюдать требования миграционного учета.
Для работодателей Москвы и Московской области следует учитывать особенности эксперимента по миграционному учету иностранных граждан, в том числе использование приложения «Амина» (Федеральный закон от 23.05.2025 № 121-ФЗ).
Правовое основание: ст. 65, 327.2, 327.3 ТК РФ, Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Татьяна, написала в чат.