Что делать, если звонят из полиции по делу о микрозайме?

Мне позвонили с полиции и сказали что на меня заведено уголовные дело по статье 165, я не отрицаю что брала микрозайм, они мне говорят что компании деньги от меня не нужны что их выплатит страховая , что у меня есть полтора часа что бы вернуть деньги, если же нет они отправят запрос на работу на отстранение от работы на время следствия и подписку о не выезде я должна подписать, а потом колония поселения на пол года

, Мария, г. Москва

Мария, добрый день. Ситуация, которую Вы описываете, имеет явные признаки психологического давления и исходит от недобросовестных взыскателей или телефонных мошенников. По закону, правоохранительные органы не могут устанавливать сроки 1,5 часа для возврата денег коммерческой компании, а ст. 165 УК РФ вообще неприменима к обычным долгам по микрозаймам, так как ущерб по ней должен превышать 1 000 000 рублей. Также полиция не отстраняет от работы по звонку. Не зная точного названия МФО, суммы долга и того, вносили ли Вы платежи, сложно дать окончательный вывод, но подобные угрозы незаконны. Рекомендую Вам прекратить этот разговор, самостоятельно узнать в дежурной части полиции, зарегистрировано ли реальное заявление, а при фиксации нарушений со стороны взыскателей подать жалобу в ФССП или прокуратуру. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.