Можно ли вылететь за границу студенту при наличии повестки на уточнение данных

Студенту НГТУ через Госуслуги пришла повестка в военкомат на 18 сентября для уточнения данных. С 9 по 20 августа у нас путевка в Турцию. Справку из университета сегодня получена, но военкомат отказался внести ее в базу. Сказали приходите 18 сентября. Сможет ли он вылететь заграницу 9 августа.

, Татьяна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, выехать не получится в силу статьи 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Надо чтобы военкомат отменил повестку и снял ограничение на выезд за границу.

Либо оспаривать вызов на 18 сентября.

Уточните когда размещена повестка в реестре повесток?

Если срок на который назначена дата явки превышает 30 дней с даты размещения повестки, то это нарушение пункта 1 статьи 7.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

При этом дата явки по повестке военного комиссариата, размещенной в Реестре повесток, не может превышать 30 дней с даты размещения такой повестки в Реестре повесток.

Можно подать жалобу в прокуратуру

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
повестка размещена 03.08.26г