Как исполнить решение суда об оплате ЖКУ из конкурсной массы при банкротстве?

Здравствуйте. Столкнулись с ситуаций. Делаем банкротство, суд вынес решение удовлетворить выплату энной суммы за квартплату. В определении было написано, что оно должно быть незамедлительно исполнено 30 июля, то есть с даты вынесения этого определения. Юрист по делу о банкротстве не отвечает на вопросы, а также не отвечает на вопрос, выплатят ли за квартиру за июль. В определении не указано с какого числа (например с 1 числа след месяца и тд, также не написано, что считаться деньги будут пропорционально дням, то есть из 60 тыс будут считать сколько выйдет за 2 дня. Вынесено как факт: с даты вынесения определения переводить эту сумму из конкурсной массы). Как понять и что делать с юристом, что ему сказать?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Ситуация неприятная, но решаемая.

О срочности: Немедленное исполнение означает, что управляющий обязан был начать процедуру выплаты в день вынесения определения, но не обязательно перевести всю сумму в тот же день. Ему нужно время на расчет суммы за июль и подготовку платежки.

О сумме за июль: Суд, скорее всего, удовлетворил текущие коммунальные платежи. По закону они считаются в календарной очередности. Значит, если определение вынесено 30 июля, в него войдет задолженность за полный июль, а не пропорционально дням.

Что сказать юристу: Если он молчит, нужно отправить ему письменное требование (прямо в мессенджере или по почте) с вопросом:

· Готовит ли он платежку за июль сейчас, или ждет какого-то события?
· Если он не отвечает, это его бездействие, которое можно обжаловать, подав жалобу на него в СРО или суд .

Ваш следующий шаг: Если юрист не отвечает, подайте письменную жалобу в суд на его бездействие, и требуйте от него отчитаться о выплате за июль. Это заставит его работать.