К какой степени тяжести относится пупочная грыжа, полученная в зоне СВО, и положена ли за нее выплата?

Здравствуй получил травму в зоне сво пупочная грыжа, к какой степени тяжести она относится и положена ли за неё выплата

Здравствуй получил травму в зоне сво пупочная грыжа, к какой степени тяжести она относится и положена ли за неё выплата.

, Евгений, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений. По сути вашего вопроса: пупочная грыжа сама по себе, скорее всего, не попадает в официальный перечень тяжелых увечий, за которые полагается единовременная выплата.

Объясню почему.

Степень тяжести и выплата

Решающим документом, по которому определяют размер выплаты за ранение, является Постановление Правительства № 855. В нём есть два раздела:

· Раздел I — тяжёлые увечья (ранения, травмы). Это проникающие ранения, переломы крупных костей, повреждения внутренних органов.
· Раздел II — лёгкие увечья .

Пупочная грыжа в этом документе прямо не поименована. Для получения выплаты по этому Постановлению сам факт травмы должен быть зафиксирован в данном перечне. Поэтому ключевой момент здесь — нужно официальное признание военно-врачебной комиссией (ВВК) того, что эта грыжа является следствием военной травмы, полученной при исполнении .

Ваши дальнейшие шаги

Чтобы решить этот вопрос, действуйте так:

1. Зафиксируйте диагноз. Обратитесь в военный госпиталь, чтобы в ваших медицинских документах чётко зафиксировали диагноз и связь с условиями службы.
2. Подайте рапорт на ВВК. Напишите рапорт командиру части о прохождении ВВК для установления причинной связи заболевания со службой.
3. Подайте заявление на выплату. После получения положительного заключения ВВК подайте рапорт/заявление на единовременную выплату .

Если ВВК откажет, этот отказ можно обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде .

Если ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с составлением рапорта или жалобы — обращайтесь.