Можно ли подать иск об установлении отцовства, если муж пропал на СВО?

Муж пропал на сво, до службы он составил иск на установлении отцовства днк детей от бывшей жены.Но не успел отдать в суд. Могу ли я подать в суд как жена иск на руках. ? Есть ещё родственники, мать , отец. Мать сдавала днк, муж тоже сдавал перед боевым заданием , есть в базе. ???? Куда обращаться для того чтобы часть его прислала данные днк?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Отвечу честно, потому что здесь есть принципиальное ограничение по кругу лиц. Иск об установлении отцовства — это личное право, и подать готовый, подписанный мужем иск от своего имени вы, к сожалению, не сможете. Круг тех, кто вправе заявлять такое требование, прямо ограничен статьёй 49 Семейного кодекса РФ: это один из родителей, опекун ребёнка, лицо, на иждивении которого ребёнок находится, либо сам ребёнок по достижении совершеннолетия. Супруга предполагаемого отца в этот перечень не входит. То, что иск составлен и находится у вас на руках, юридической силы без его подачи самим мужем не имеет — доверенности он не оставлял, а предъявить чужой иск за другого человека нельзя.

Важно и то, что пока муж официально числится пропавшим без вести, но не признан судом безвестно отсутствующим или умершим, юридически он считается живым. А значит подать этот иск мог бы только он сам.

Дальнейший путь зависит от статуса мужа и цели. Если он будет в судебном порядке объявлен умершим — а для военнослужащих, пропавших в связи с боевыми действиями, это возможно по статье 45 Гражданского кодекса РФ — тогда отцовство устанавливается уже иначе: через установление факта признания отцовства в порядке особого производства по статье 50 Семейного кодекса РФ. Но и здесь заявителями выступают заинтересованные лица, для которых это порождает права, — прежде всего мать этих детей или сами дети в лице представителя, а не супруга.

По вопросу о ДНК. Образцы военнослужащих действительно хранятся, и если муж сдавал материал перед заданием, он есть в базе. Но выдаются такие данные не по обычному обращению, а, как правило, по судебному запросу в рамках конкретного дела либо уполномоченным близким родственникам. Обращаться следует в воинскую часть и военный комиссариат по месту призыва, а надёжнее — истребовать данные судебным запросом, когда дело будет возбуждено. Родители мужа как близкие родственники здесь имеют больше правовых оснований для обращения, чем супруга.

Чтобы направить вас точнее, подскажите: с какой целью нужно установить отцовство — для выплат или пенсии детям по потере кормильца, для наследства или иного? И признан ли муж официально безвестно отсутствующим, или он пока числится пропавшим без вести по данным воинской части? От этого зависит и кто вправе быть истцом, и порядок действий.

При необходимости помогу определить надлежащего заявителя и подготовить заявление о признании мужа безвестно отсутствующим либо об установлении факта признания отцовства.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!