Можно ли отказаться от подписания договора, если признали победителем закупки?

Добрый день.

На сайте электронного магазина РТС Маркет участвовали в закупке https://market.rts-tender.ru/my/deal/buy/details/10531152/request, и нас признали победитель.Возможно ли отказаться от подписания договора? Мы были на втором месте

  • 2026-08-04_15-07-16
    .png
  • 2026-08-04_15-08-28
    .png
, евгения, г. Москва

День добрый.
Первый участник был отклонен или уклонился?

Проект договора Вам уже поступил?

В соответствии с положениями ст. 51  ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

По результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки  не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом «а» пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.

 Если участник, занявший первое место, отклонен заказчиком на этапе подведения итогов или признан уклонившимся, статус победителя автоматически переходит ко второму участнику. Ваша заявка признается наилучшей из оставшихся.
В силу части 7 статьи 51 Закона № 44-ФЗ (и аналогичных норм для малых закупок), если первому участнику контракт не заключен, обязанность по его подписанию последовательно переходит к участнику № 2.

Закон не дает второму участнику права выбора — подписание становится императивной обязанностью.

Отозвать свою заявку без последствий вы могли только до того момента, как заказчик сформировал и направил проект договора именно вам. Как только договор пришел к вам в личный кабинет со статусом «На подписании поставщиком», отозвать заявку невозможно.

евгения
Клиент, г. Москва
У данной закупки не пишет отклонен или уклонился

Во вкладке «договор» уже есть проект? Если да, то по всей видимости предыдущий участник выбыл из процедуры, и теперь вы официально признаны победителем.

Заказчик не публикует подробный протокол с причинами дисквалификации первого места, а просто нажимает кнопку «Заключить контракт со следующим участником».
Т.е. право и обязанность заключения контракта переходят к участнику № 2 автоматически, как только сделка с участником № 1 сорвалась.

Тот факт, что заказчик или площадка не раскрыли вам мотивы выбывания первого места, не является законным основанием для вашего отказа. Ваша заявка была признана актуальной,вы ее не отозвали до этапа формирования договора, а значит, выразили согласие исполнить контракт на своих условиях.