Можно ли взыскать ущерб с водителя, не установившего знак аварийной остановки?

Аварийный знак не установлен, по этой причине спровоцировано ДТП

Произошло дтп. Водитель включил габариты но не выставил никакого аварйного знака в темное время суток (до рассвета). Через 10 минут произошло еще оно дтп рядом. По нему я виновник т.к. не соблюдал скоростной режим и ли дистанцию. Есть ли перспектива взыскать с виновницы первого дтп компенсацию за причиненный ущерб, т.к. она не установила арийный знак?

Есть запись камер городского наблюдения.

, Андрей, г. Курск

Добрый день, Андрей!

У вас есть возможность попытаться взыскать ущерб с водителя, не установившего аварийный знак, если будет доказано, что его действия (бездействие) стали причиной или одной из причин второго ДТП. Однако вероятность удовлетворения такого иска зависит от установления причинно-следственной связи между отсутствием знака и наступившими последствиями, а также от распределения вины между участниками ДТП.

Правовое обоснование:

Обязанность установить аварийный знак

Согласно п. 7.2 Правил дорожного движения РФ,

при вынужденной остановке транспортного средства, связанной с его неисправностью или дорожно-транспортным происшествием, водитель обязан включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров в населённом пункте (30 метров вне населённого пункта).

Ответственность за нарушение ПДД

Неустановка знака аварийной остановки является нарушением ПДД и влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП).

Взыскание ущерба

Взыскание ущерба возможно при наличии вины лица, причинившего вред (ст. 1064 ГК РФ), и причинно-следственной связи между его действиями/бездействием и наступившими последствиями.

Верховный Суд РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1, п. 21) разъяснил, что если нарушение ПДД одним из участников ДТП способствовало возникновению или увеличению вреда, суд должен учитывать это при определении степени вины.

Пошаговый алгоритм действий для Вас:

Получите копии материалов проверки по обоим ДТП (постановления, схемы, объяснения, видеозаписи).
Оформите претензию к водителю, не установившему аварийный знак, с требованием возместить ущерб (опишите обстоятельства, приложите доказательства).
При отказе — подайте иск в суд о взыскании ущерба с указанием на нарушение ПДД другим водителем, приложите доказательства (видеозаписи, заключения ГИБДД, протоколы).
В суде ходатайствуйте о проведении автотехнической экспертизы для установления влияния отсутствия знака на возникновение ДТП.
Дождитесь решения суда.

Итог:

Перспектива взыскания ущерба есть, но она зависит от доказанности причинно-следственной связи между отсутствием аварийного знака и наступлением ДТП, а также от распределения вины. Рекомендую собрать максимум доказательств и подготовиться к вероятному разделу ответственности.