Законна ли замена сломанного газового счетчика на прибор 2015 года выпуска?

Счётчик газовый,был приобретен и установлен 20.02.2015года,газовой компанией. На гарантии,сломался,есть акт от01.08.2026года. Компания предлагает под замену счётчик того же года 2015,законно ли это? Я требую от них новый 2026года счётчик с гарантией с момента изготовления ,права ли я?

, Ирина, г. Тейково

Добрый вечер Ирина !!!

Если счетчик заменяют по гарантии, то продавец (или исполнитель) обязан устранить недостаток, в том числе путем замены товара. При этом закон не требует, чтобы замена была именно на счетчик 2026 года выпуска. Главное, чтобы замененный прибор был исправным, соответствовал техническим требованиям, имел неистекший срок службы и межповерочный интервал, на него распространялась гарантия в соответствии с законом и условиями производителя.

Если же вам предлагают установить счетчик 2015 года выпуска, ранее не использовавшийся, и его срок эксплуатации и межповерочный интервал еще не истекли, то сама по себе дата изготовления не делает такую замену незаконной.т

Однако если:

счетчик уже был в эксплуатации;
гарантия на него фактически закончилась;
межповерочный интервал подходит к концу или истек;
вам не предоставляют документы на новый гарантийный срок,
то вы вправе отказаться от такой замены и требовать установки исправного прибора, соответствующего требованиям законодательства.

Что стоит запросить у газовой компании
Попросите предоставить:

паспорт предлагаемого счетчика;
дату его изготовления;
сведения о первичной поверке;
срок службы;
межповерочный интервал;
документ, подтверждающий гарантию.
Если компания откажется
Вы можете направить письменную претензию с требованием установить счетчик, который не ухудшает ваше положение как потребителя. При необходимости спор можно разрешать через Роспотребнадзор или суд.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.