Имеют ли они на это право, что за это им грозит и что будет если мы сделаем как они просят?

Выиграли тендер по 44фз , поставщик требует подписать контракт , а после разорвать сделку , якобы у них есть свой человек , в случае нашего отказа грозятся вставлять нам палки в колеса, мешать работе и не принимать. Имеют ли они на это право , что за это им грозит и что будет если мы сделаем как они просят?

, Ангелина, г. Москва

Краткий ответ: нет, такие требования заказчика (или его представителей) не соответствуют законодательству. Если после определения победителя закупки вас вынуждают подписать контракт, а затем расторгнуть его, чтобы заключить договор с «нужным» поставщиком, это может свидетельствовать о нарушении принципов конкурентности и равноправия участников закупок. Подобные действия могут повлечь ответственность для виновных лиц.

Если вы согласитесь на такую схему, существует риск, что контролирующие органы расценят ваши действия как недобросовестное участие в закупке. Кроме того, это может негативно сказаться на вашей деловой репутации и повлечь иные неблагоприятные последствия.

Рекомендую:

Не соглашаться на устные предложения о фиктивном подписании и последующем расторжении контракта.
По возможности сохранить все доказательства таких требований: переписку, электронные письма, сообщения, записи телефонных разговоров (если они получены законным способом).
Если давление продолжается, обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России), поскольку именно она осуществляет контроль в сфере закупок по Закону № 44-ФЗ.
Если имеются признаки вымогательства, злоупотребления полномочиями либо иных противоправных действий, обратиться в правоохранительные органы.
Главное: если вы являетесь законным победителем закупки, заказчик обязан действовать в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ и не вправе вынуждать вас отказаться от исполнения контракта в интересах другого участника. Если подобные требования удастся подтвердить доказательствами, виновные лица могут быть привлечены к административной, а при наличии соответствующих оснований — и к уголовной ответственности.