Можно ли открыть карту в другом банке при аресте счетов?
Арестовали кары сбер и Совкомбанк можно ли завести карту другого банка чтобы пользоваться?
Здравствуйте!
Технически завести карту в другом банке можно — вы сможете ею пользоваться. Но рассчитывать на то, что ею получится долго и безопасно пользоваться, не стоит. pr
Дело в том, что арест накладывает не банк, а судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства. Когда пристав возбуждает дело, он направляет запросы (в том числе в налоговую службу — банки обязаны сообщать об открытии счетов) и выясняет, в каких кредитных организациях у должника есть счета. Как только новый счёт обнаружен, пристав направляет туда постановление об аресте. Банк обязан исполнить это требование. То есть новый счёт тоже заблокируют — средства с него пойдут на погашение долга