Возможно ли списание с военной службы при наличии осколков в аорте?

Сын получил ранение:слепое осколочное не проникающее ранение груди сбоку справа с гемопневмотораксом справа, инородным телом вблизи корня легкого слева (по результатам КТ с контрастом осколки 2 шт, находятся в аорте, не далеко от сердца), не проникающее ранение мягких тканей живота сбоку справа.Слепое осколочное ранение мягких тканей левого плеча, предплечья с дырчатым переломом лучевой кости, проникающее ранение левого коленного сустава(задеты связки) , обеих голеней с оскольчатым переломам обеих берцовых костей правой голени в средней трети.Также повреждена аорта на левой руке и образовались уже две аневризмы. На правой голени поставлены два аппарата внешней фиксации со штырями. Возможно ли списание по категории не годности к службе с данным диагнозом, а именно наличие осколков в аорте?

, Наталья, г. Москва

Добрый день. Это возможно если будет установлена категория годности Д.

В силу ст. 82  расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), она может быть выставлена

при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений

то есть одного диагноза мало, необходимо установить фукнциональные нарушения и ли осложнения  которые влечет это ранение

В таком случае увольеннние происходит в безусловном порядке на основании п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года

Если осложнений и нарушений нет, то скорее всего будет категория В (ограниченно годен)

инородные тела, расположенные в корне легкого или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, без осложнений или функциональных нарушений

В таком случае увольнение возможно в исключительных случаях на основании заключения аттестационной комиссии части.

Поэтому как видите, что то сейчас говорить рано

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Он сейчас в госпитале под наблюдением, решают вопрос удалять или нет. Запретили полную физическую нагрузку.