Есть ли какой то выход получить отчисления в КР за период с 2002 до 2016

Здравствуйте! Вышел на пенсию в 2024 году, до 2016 года жил и работал в Киргизии. При начислении пенсии в РФ был учтён стаж только до 2002 года и с 2016года стаж в РФ. Обратился в соцфонд КР , там ответили , что согласно Договора от2021 года государства могут делать отчисления после 2021 года. Есть ли какой то выход получить отчисления в КР за период с 2002 до 2016.

, Игорь Юрьевич, г. Тюмень

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белослудцев

С 1 января 2021 года действует новое Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Оно работает по принципу пропорциональности: каждая страна-участница отвечает за пенсионные права, которые Вы заработали на ее территории после 1 января 2021 года. Именно поэтому Социальный фонд Кыргызстана ответил Вам, что отчисления идут только с 2021 года — это верно для нового Соглашения.

Однако здесь и скрывается самый важный нюанс, который открывает перед Вами возможность. Для стажа, приобретенного до 1 января 2021 года, Соглашение ЕАЭС содержит переходные положения, согласно которым применяются прежние правила, установленные Соглашением СНГ от 13 марта 1992 года. Самое главное, что стаж работы за период с 13 марта 1992 года по 1 января 2021 года подлежит обязательному подтверждению, и Россия в рамках Соглашения ЕАЭС гарантирует выплату пенсии за стаж, приобретенный в этих странах, но для этого его нужно правильно подтвердить.

Таким образом, у Вас есть реальный шанс добиться учета стажа в Киргизии за 2002-2016 годы. Для этого Вам необходимо предпринять следующие шаги. Во-первых, Вам нужно подать заявление о перерасчете пенсии в Социальный фонд России по месту жительства, в котором четко указать, что Вы просите учесть периоды работы в Киргизии с 2002 по 2016 год в соответствии с переходными положениями Соглашения ЕАЭС. Во-вторых, Вам следует подготовить и приложить к заявлению все возможные доказательства Вашего стажа: трудовую книжку, трудовые договоры, справки с мест работы, выписки из приказов, архивные справки — чем больше документов, тем лучше. В-третьих, будьте готовы к тому, что в рамках процедуры подтверждения стажа Социальный фонд России обязан направить официальный запрос в компетентный орган Киргизии для подтверждения Вашего стажа, и Вам как заявителю, скорее всего, нужно будет просто подать заявление и документы, а всю остальную межведомственную работу СФР должен сделать самостоятельно.

Если же Социальный фонд откажет Вам в перерасчете, у Вас есть право обжаловать это решение в суде, где Вы сможете представить все собранные документы, подтверждающие Ваш стаж, и ссылаться на переходные положения международных соглашений. Судебная практика в таких случаях часто встает на сторону граждан, если стаж документально подтвержден.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Тюмень
Стаж, то они учли. 42 года. Только пенсионные баллы за этот период они не считали. Что и показали в справке.
Спасибо за ответ!