Что делать, если передал паспортные данные и номер карты мошенникам?

Мне позвонили и предложили оформить кредит. Я прогтитовал свои паспортные данные. И номер карты. Потом попросили оформить дебетовую карту Альфа-Банка и активировать. Но у меня не получилось. Оформить карту так как я банкрот. Нужно в банк предоставить определение суда

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

Это мошенническая схема. Определение суда о банкротстве неизвестным лицам не направляйте — его можно предоставлять только самому банку через официальный офис, приложение или сайт, если банк действительно запросит документ.

Сейчас необходимо:

1. Немедленно заблокировать и перевыпустить карту, номер которой сообщили. Позвоните в банк только по номеру с официального сайта или из приложения. Если сообщили срок действия, CVC-код либо код из СМС — блокировка обязательна. Банк России рекомендует сразу сообщать банку о компрометации карты.

2. Самостоятельно связаться с Альфа-Банком и сообщить, что заявка на дебетовую карту оформлялась под воздействием мошенников. Попросите:

отменить заявку и выпуск карты;

заблокировать возможный дистанционный доступ;

проверить, не открыты ли на ваше имя счета или карты;

зарегистрировать обращение о попытке мошенничества.

При компрометации данных Альфа-Банк также рекомендует незамедлительно обращаться в банк и перевыпускать карту.

3. Установить самозапрет на потребительские кредиты и займы через Госуслуги либо МФЦ. Банкротство снижает вероятность одобрения кредита, но не исключает попыток оформления займа или использования ваших данных. Самозапрет действует для банков и МФО.

4. Проверить кредитную историю. Через Госуслуги запросите перечень бюро кредитных историй, затем получите отчёты и проверьте, нет ли неизвестных заявок, кредитов или займов. При обнаружении чужого обязательства подавайте заявление кредитору, в полицию и заявление об оспаривании записи в БКИ.

5. Сменить пароль от Госуслуг, электронной почты и банковских приложений, завершить все активные сеансы и включить двухфакторную защиту. Особенно срочно — если мошенникам сообщались коды из СМС, СНИЛС, ИНН или пароль.

6. Подать заявление в полицию о попытке мошенничества, указав номер телефона, дату разговора, содержание требований и приложив скриншоты переписки, записи звонков. Талон-уведомление сохраните.

Сам по себе номер карты обычно недостаточен для списания денег, но в сочетании с паспортными данными мошенники могут продолжить звонки, пытаться восстановить доступы или оформлять финансовые продукты. Не сообщайте им никакие коды и не устанавливайте приложения по их указанию.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.