5 года, сейчас если попадусь в трезвом состоянии будет ли уголовное дело?

Здравствуйте, лишили права на 1.5 за отказ от медицинского освидетельствования, попался во второй раз с нарушением за двойную сплошную, продлили еще на один год в общем 2.5 года. Прошло 1.5 года, сейчас если попадусь в трезвом состоянии будет ли уголовное дело ?

, Самир, г. Москва

Здравствуйте!

 Уголовная ответственность в такой ситуации наступает не из-за состояния опьянения, а из-за самого факта повторного нарушения, когда человек на момент нового проступка официально считается лишённым прав.
Вас лишили прав: сначала на 1,5 года за отказ от медосвидетельствования (это ст. 12.26 КоАП РФ), потом добавили ещё год за повторное нарушение (выезд за двойную сплошную — ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ). В итоге общий срок составил 2,5 года. Пока идёт этот срок лишения, любое новое нарушение (даже если вы трезвый) будет квалифицироваться иначе, чем в первый раз.
Для уголовной квалификации по ст. 264.3 УК РФ (управление ТС лицом, лишённым прав) важно, чтобы на момент нового нарушения срок лишения ещё не истёк полностью. Закон смотрит не на факт трезвости, а на то, что вы продолжали управлять машиной, будучи лишённым права управления. Если срок лишения уже завершился, состава по ст. 264.3 УК РФ нет — будет новая административная ответственность (например, по ст. 12.7 КоАП РФ за управление без прав).