Здравствуйте Александр!
Сначала попробуйте поговорить. Часто сосед просто не замечает, что шумит, или не знает о проблеме. Спокойно объясните ситуацию: скажите, в какое время это особенно мешает, предложите вместе найти решение (например, заменить прокладку, отрегулировать кран или поставить регулятор давления). Иногда этого достаточно.
2. Если разговор не помог, фиксируйте нарушения. Это критически важно для дальнейших шагов. Записывайте дату, время, как долго длится шум. Делайте аудио- или видео с указанием времени в кадре. Попросите других соседей, которых тоже беспокоит шум, поддержать вас — их показания усилят позицию. Можно также использовать приложение-шумомер для первичной оценки.
3. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Напишите письменное заявление. В нём чётко изложите суть проблемы, попросите провести проверку и принять меры (например, направить сантехника для осмотра). УК может составить акт, который станет доказательством при дальнейших обращениях. Но учтите: сама УК штрафовать не может — она лишь инициирует проверку.
4. Если шум систематический и мешает в определённые часы (например, ночью или в «тихий час» днём), обращайтесь в полицию или к участковому. Если шум происходит прямо сейчас в запрещённое время — звоните 112 или 102. Сотрудники зафиксируют нарушение, составят протокол. Если шум регулярный, но не в ночное время, подавайте заявление участковому — он проведёт проверку.
5. Роспотребнадзор — не первая инстанция для шума от соседей. Это ведомство специализируется на шуме от инженерно-технологического оборудования (вентиляция, насосы, лифты, оборудование коммерческих объектов рядом с домом). Если источник — именно оборудование в квартире соседа (гудит насос, шумит смеситель), Роспотребнадзор не проводит замеры по жалобам граждан. Но если есть подозрение, что уровень шума в квартире систематически превышает санитарные нормы (и это не связано с поведением людей, а именно с техникой), тогда имеет смысл обратиться в ведомство — специалисты проведут экспертизу и выдадут заключение.
6. Если предыдущие шаги не помогли, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие других инстанций.
7. В крайнем случае — в суд. Это крайняя мера, если другие способы не дали результата. В суде пригодятся собранные доказательства: записи, акт от УК, заключение экспертизы (если делали замеры), копии предыдущих обращений. Можно требовать не только устранения причины шума, но и компенсации морального вреда.
С уважением!