Законно ли уменьшение скидки при переносе сроков доставки заказа?

Мне была предоставлена скидка на продовольственные товары 35% . Я сделала заказ на доставку товара. Доставка товара должна была быть в течении 30 мин,но магазин постоянно переносил время,просил подождать, по итогу посмотрев в два гис расписание,я поняла ,что магазины этой сети работают до 22:00 ,а меня просто обманывают. В 24:00 автоматически идёт сброс заказа,а мне предложили вместо 35% скидку на заказ 20% меня обманули и ещё и скидку уменьшили. Законно это?

, Марина, г. Сочи

Здравствуйте, Марина!

Когда вы оформили заказ на доставку продуктов с объявленной скидкой 35 процентов, а магазин его принял, между вами возник договор розничной купли-продажи дистанционным способом на тех условиях, которые были заявлены. Объявление о скидке и её применение к вашему заказу — это условия оферты, принятой обеими сторонами, что следует из статей 437 и 494 Гражданского кодекса РФ и статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Ключевой момент в том, что после принятия заказа продавец не вправе в одностороннем порядке ухудшать его условия. Односторонний отказ от обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются в силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ. Поэтому снижение скидки с 35 до 20 процентов уже после оформления заказа — это неправомерное одностороннее изменение цены. Вы вправе требовать исполнения именно на первоначальных условиях, то есть со скидкой 35 процентов.

Отдельно значима недостоверная информация о доставке. Если магазин переносил время, зная, что до 22:00 он закрывается и заказ всё равно не будет выполнен, а к полуночи автоматически аннулируется, это указывает на введение вас в заблуждение. Право потребителя на достоверную информацию об услуге закреплено статьёй 10 того же Закона, а за нарушение сроков предусмотрена ответственность.

Практически вам стоит направить продавцу письменную претензию с требованием исполнить заказ на условиях скидки 35 процентов, приложив подтверждение оформления заказа. На ответ у продавца десять дней. При отказе вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться в суд, где помимо основного требования можно заявить компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 процентов от присуждённого.

Реалистично отмечу: перспектива зависит от того, чем подтверждается сама скидка 35 процентов на момент заказа. Поэтому важно сохранить скриншоты.

Подскажите, при оформлении заказа скидка 35 процентов была зафиксирована в приложении или на сайте, и сохранился ли у вас скриншот заказа с этой ценой? От этого зависит, как обосновать требование.

При необходимости помогу составить претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!