Сохраняются ли льготы по ЖКХ для сельского учителя при переезде в город?

Здравствуйте. Я пенсионер, получающий компенсацию по ЖКХ как сельский учитель. По семейным обстоятельствам пришлось сменить место жительства. Мне известно, что при переезде в город данные льготы будут утеряны. Но у меня в собственности остается дом в селе, в школе которого я проработала. Могу ли я рассчитывать на коммунальные выплаты за услуги ЖКХ в этом случае? Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Предоставление льгот по оплате сельским учителям, в том числе вышедшим на пенсию определяется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2013 года N 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)».

Если вы переезжаете в другую местность в пределах одного региона, то льготы Вам сохранят, так как в законе имеется прямая норма: «Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам… муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации».

Основное условие для этого — стаж работы учителем в сельской местности должен составлять не менее 10 лет. В противном случае при выходе на пенсию сельские льготы учителям отменят.

При переезде в другой регион право на льготу не сохранится, так как одним из условий предоставления является регистрация по месту жительства в регионе назначения льгот согласно п.2 Правил предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам… проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Постановления Правительства РФ от 26 октября 2013 года N 963 является регистрация по месту жительства в регионе.