Законна ли задержка выплаты отпускных на 7 дней?
Добрый день!у меня вопрос,может ли работодатель задерживать выплату отпускных,в данном случае на 7 дней и отпуск всего 14 дней,законно ли это?Спасибо
Андрей, добрый день. Действия Вашего работодателя полностью незаконны, поскольку ТК РФ запрещает задерживать выплату отпускных вне зависимости от продолжительности самого отпуска. Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за 3 календарных дня до его начала, и никаких исключений для отпуска в 14 дней закон не делает. За задержку выплат на 7 дней работодатель обязан автоматически выплатить Вам денежную компенсацию на основании ст. 236 ТК РФ в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Кроме того, по ст. 124 ТК РФ из-за несвоевременной оплаты работодатель по Вашему письменному заявлению обязан перенести отпуск на другой согласованный срок. Вы можете направить руководству письменное требование о выплате долга и процентов, а при отказе Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию, что повлечет штрафы для компании по ст. 5.27 КоАП РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.