Ответы юристов
Ответ юриста Марина Горбачева
Здравствуйте!
Согласно действующим поправкам к ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» и ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ», запрет на выезд за границу с момента размещения повестки в Едином реестре (или ее появления на Госуслугах) законодательно закреплен как временная мера обеспечения явки исключительно для граждан, подлежащих призыву на военную службу (то есть призывников-срочников).
Для граждан, пребывающих в запасе (категория «Б», без мобилизационного предписания), ограничение права на выезд из страны при получении повестки для уточнения данных законом прямо не предусмотрено, и на практике пограничный контроль выпускает таких лиц за рубеж. Однако, если вы проигнорируете повестку и не явитесь в военкомат, через 20 календарных дней со дня назначенной даты явки в силу вступят другие обеспечительные меры, среди которых — запрет на регистрацию ИП, сделок с недвижимостью и управление автомобилем.
Ситуация существенно изменится только в том случае, если в стране будет официально объявлена новая волна мобилизации (что автоматически ограничит выезд для всего запаса по ФЗ № 31) или если цель повестки в процессе будет изменена.
В текущих условиях выезд для вас открыт, но неявка по повестке для уточнения данных по истечении установленного срока повлечет за собой крупный административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (от 10 000 до 30 000 рублей) и запуск имущественных ограничений(указанных выше). Покинуть страну до даты явки или в течение первых 20 дней после нее вы можете абсолютно законно.