Что грозит военнослужащему за отказ вернуться из командировки и что будет с принимающей стороной?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,военнослужащий приезжал в командировку,но начал пить и не хочет ехать обратно. Что будет с ним? И что будет с человеком у которого он находится? Спасибо
Здравствуйте! Для военнослужащего отказ возвращаться из командировки без уважительных причин квалифицируется как самовольное оставление части или места службы (статья 337 УК РФ), при этом нахождение в состоянии алкогольного опьянения усугубит его вину. Наказание напрямую зависит от длительности его отсутствия: если в условиях мобилизации или вооруженного конфликта он не явится в срок до 10 суток, ему грозит до 5 лет лишения свободы, от 10 суток до месяца — до 7 лет, а свыше месяца — до 10 лет заключения. Если следствие докажет, что он твердо решил навсегда уклониться от службы, дело переквалифицируют на дезертирство по статье 338 УК РФ (до 15 лет лишения свободы). Для принимающей стороны (человека, у которого он скрывается) ситуация зависит от степени осведомленности и действий. Если гражданин знает о незаконном статусе военного и добровольно предоставляет ему жилье, еду или скрывает от правоохранителей, это расценивается как укрывательство преступления. По закону (статья 316 УК РФ), заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (а дезертирство или долгое оставление части в период мобилизации относятся к таковым) наказывается крупным штрафом, принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. Стоит учесть, что от уголовной ответственности за укрывательство освобождаются только официальные супруги и близкие родственники военнослужащего.