Списываются ли долги по алиментам после признания военнослужащего без вести пропавшим?

Мой муж пропал без вести на Сво Он развёлся с бывшей женой 11

Мой муж пропал без вести на Сво. Он развёлся с бывшей женой 11 лет назад, у них есть общий ребенок , скоро исполнится 18 лет мальчику . Мой муж платит ей алименты с тех пор как пошёл на Сво … 2 года , до этого сына воспитывала бабушка , он всегда помогал . История такая … бывшая жена подала заявление судебным приставам, чтоб списать с него долг за алименты за 3 года . Я нашла переводы мужа , он переводил ей деньги в этот период , все предоставила для приставов, сказали учтут . Дата его исчезновения 30.12 2025 … если он не вернется , эта дата в результате и будет являться датой смерти. Тогда какие могут быть долги за алименты ? Если в конечном итоге она подала на этот долг после этой даты . Подскажите как работает закон в такой ситуации ?

, Татьяна, г. Москва

Долги по алиментам, которые уже накопились за прошлые годы (те самые три года, о которых заявила бывшая жена), после исчезновения Вашего мужа не списываются и никуда не деваются. Вы правильно сделали, что предоставили приставам чеки о переводах, — они обязаны провести перерасчёт и вычесть все уплаченные Вашим мужем суммы из этого долга. Однако начисление новых, будущих алиментов остановится только с того дня, когда суд официально признает Вашего мужа безвестно отсутствующим, а по закону это можно сделать не раньше чем через год после его пропажи, то есть не раньше 30 декабря 2026 года, поэтому до этого срока алименты формально продолжают начисляться. Что касается старого долга за три года, то даже если бывшая жена подала заявление уже после даты его исчезновения, это не отменяет её права взыскать задолженность за последние три года, однако если впоследствии суд признает мужа умершим, то этот старый долг не исчезнет, а перейдёт к его наследникам, но взыскать его смогут только в пределах стоимости того имущества, которое осталось после него (например, если есть квартира или машина). Также помните важный нюанс: даже когда сыну исполнится 18 лет, алименты на будущее прекратятся, но старые долги за прошлые периоды всё равно можно будет взыскать. Поэтому Ваша главная задача сейчас — дождаться окончательного перерасчёта от приставов с учётом Ваших чеков, и если они насчитают сумму, с которой Вы не согласны, пишите официальное возражение. А когда наступит 30 декабря 2026 года, Вам нужно будет подать в суд заявление о признании мужа безвестно отсутствующим, чтобы остановить дальнейшее начисление алиментов. Вы всё делаете правильно.