Здравствуйте, Жанна!
Если записки действительно содержали оскорбления в адрес вашей несовершеннолетней дочери, ситуацию лучше не оставлять без внимания.
Я бы рекомендовал действовать следующим образом:
если листки сохранились, не выбрасывайте их — положите в пакет или папку как возможное доказательство;
сфотографируйте дверь, место, где были приклеены записки, а также сами листы;
сохраните запись с камеры видеонаблюдения, если она есть в подъезде, у соседей или домофона. Сделать это желательно как можно быстрее, так как записи часто хранятся недолго;
если есть основания полагать, кто именно это сделал, не выясняйте отношения с детьми самостоятельно. Лучше обратиться к их родителям или через классного руководителя, если речь идет об одноклассниках.
Если виновные неизвестны либо родители не реагируют, можно подать заявление в полицию. В заявлении изложите обстоятельства, укажите, что неизвестные разместили на двери вашей квартиры оскорбительные надписи в адрес несовершеннолетнего ребенка, попросите установить виновных (в том числе путем изъятия записей камер) и дать их действиям правовую оценку.
Если выяснится, что это сделали подростки, с ними и их родителями могут провести профилактическую работу, а при наличии оснований возможно привлечение к ответственности в зависимости от возраста виновных и характера их действий.
Если подобные случаи повторятся, обязательно фиксируйте каждый эпизод (фото, видео, свидетели, сохранение записок). Это значительно упростит доказывание систематической травли.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.