Можно ли одним приказом оформить сотрудника на две должности: заместитель директора по безопасности и учитель ОБЖ?
Можно ли одним приказом оформить работника как заместитель директора по безопасности, учитель обж
Позиции заместителя директора по безопасности и учителя ОБЖ — это две принципиально разные единицы в штатном расписании. У них не только различаются квалификационные требования, но и кардинально отличается зона ответственности, объем полномочий и перечень должностных обязанностей.
Именно поэтому юридически грамотно оформлять эти позиции как отдельные направления работы. В документах (трудовом договоре, должностной инструкции) для каждой из них прописаны свои специфические задачи.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.
Оформить сотрудника одновременно на две разные должности одним приказом о приеме на работу нельзя, кадровое документальное оформление должно быть раздельным. По ст. 60.1, 60.2 и ст. 282 Трудового кодекса РФ исполнение обязанностей по второй должности оформляется либо как внутреннее совместительство (отдельный трудовой договор), либо как совмещение / выполнение учебной нагрузки (дополнительное соглашение к основному договору), что юридически требует издания самостоятельных приказов по каждому основанию. Издайте базовый приказ о приеме сотрудника на основную должность заместителя директора по безопасности, после чего заключите отдельный трудовой договор (или доп. соглашение на преподавание) и вынесите второй приказ о приеме по внутреннему совместительству или о поручении педагогической нагрузки учителя ОБЖ. При таком раздельном кадровом оформлении у проверяющих органов ГИТ и Социального фонда (СФР) не возникнет претензий, а педагогический стаж и оплата труда будут учитываться полностью корректно.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!
С уважением, Всего Вам доброго!