Что делать при возникновении проблем с банком?
Проблема с банком
Добрый день. В предоставленном Вам тексте содержится критически мало вводных данных для формирования полноценной правовой оценки. Сложности с банком бывают абсолютно разного характера, от неправомерного удержания денежных средств и блокировок счетов по 115-ФЗ до открытых споров по кредитным договорам. Каждая такая ситуация регулируется обособленными нормами права, включая ГК РФ. Без понимания конкретной сути Вашей проблемы невозможно подсказать точный алгоритм действий и сослаться на статьи законов. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Пишите официальную претензию в банк с требованием урегулировать вопрос и вернуть необоснованно удержанные средства, а при игнорировании сразу обращайтесь в Банк России и к Финансовому уполномоченному.
По ст. 845 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банк обязан строго выполнять условия договора, соблюдать правила антифрод-защиты и не имеет права беззаконно ограничивать распоряжение деньгами или списывать средства без ваших поручений.
Заблокируйте скомпрометированные карты по горячей линии, возьмите выписку по счету, подайте письменную претензию в отделение банка с отметкой о вручении и при отсутствии решения в течение 15 дней направьте жалобу через интернет-приемную ЦБ РФ или сайт Финуполномоченного.
После вмешательства регулятора или финуполномоченного финансовая организация быстро устранит нарушения, а при финансовом ущербе пересчитает комиссии или полностью вернет списанные деньги.
С уважением, Всего Вам доброго!