Как изменится отчетность ИП на АУСН при переезде в другой регион и можно ли открыть производство в жилом доме?

Добрый день! У нас швейное производство, ИП на АУСН, Москва, нам предстоит переезд. Сейчас арендуем помещение на промзоне рядом с местом прописки ИП - т.е. налоговая по данному адресу и пенсионный фонд те же что по месту прописки ИП.

Что будет если мы переедем из Москвы в Московскую область (другой регион получается). Что то поменяется в отчетности или других моментах?

Можем ли мы теоретически разместиться в жилом частном доме в частном секторе - это законно?

, Светлана, г. Москва

Добрый день! Если меняется только адрес швейного цеха, а регистрация ИП по месту жительства остается в Москве, налоговая инспекция ИП не изменится. Уведомлять ФНС о новом месте фактической деятельности и регистрировать «обособленное подразделение» ИП не требуется. АУСН продолжит применяться, поскольку режим действует и в Москве, и в Московской области. Состав отчетности из-за переезда не меняется.

Если ИП также сменит постоянную регистрацию на Московскую область, ФНС внесет новый адрес в ЕГРИП и передаст ИП в инспекцию по новому месту жительства. Отдельное заявление об изменении адреса подавать не требуется, сведения передает МВД. ИНН сохраняется. Применение АУСН и порядок отчетности продолжаются при соблюдении условий режима.

Разместить именно швейное производство в жилом доме рискованно. Статья 17 ЖК РФ допускает предпринимательскую деятельность в жилом помещении, если проживающий использует его лично, не нарушает права соседей и установленные требования. При этом размещение промышленного производства в жилых помещениях запрещено. Цех с работниками, промышленными машинами, шумом, хранением тканей и регулярной отгрузкой контролирующие органы могут квалифицировать как производственное использование, а не работу ИП на дому.

Безопасный вариант предусматривает отдельное нежилое здание или помещение. До аренды или покупки проверьте выписку ЕГРН, вид разрешенного использования участка, назначение строения, ПЗЗ, пожарные и санитарные требования. Жилой дом нельзя фактически превратить в цех только условием договора аренды. Правовой режим определяется назначением объекта и градостроительным регламентом.