Добрый день! Если меняется только адрес швейного цеха, а регистрация ИП по месту жительства остается в Москве, налоговая инспекция ИП не изменится. Уведомлять ФНС о новом месте фактической деятельности и регистрировать «обособленное подразделение» ИП не требуется. АУСН продолжит применяться, поскольку режим действует и в Москве, и в Московской области. Состав отчетности из-за переезда не меняется.
Если ИП также сменит постоянную регистрацию на Московскую область, ФНС внесет новый адрес в ЕГРИП и передаст ИП в инспекцию по новому месту жительства. Отдельное заявление об изменении адреса подавать не требуется, сведения передает МВД. ИНН сохраняется. Применение АУСН и порядок отчетности продолжаются при соблюдении условий режима.
Разместить именно швейное производство в жилом доме рискованно. Статья 17 ЖК РФ допускает предпринимательскую деятельность в жилом помещении, если проживающий использует его лично, не нарушает права соседей и установленные требования. При этом размещение промышленного производства в жилых помещениях запрещено. Цех с работниками, промышленными машинами, шумом, хранением тканей и регулярной отгрузкой контролирующие органы могут квалифицировать как производственное использование, а не работу ИП на дому.
Безопасный вариант предусматривает отдельное нежилое здание или помещение. До аренды или покупки проверьте выписку ЕГРН, вид разрешенного использования участка, назначение строения, ПЗЗ, пожарные и санитарные требования. Жилой дом нельзя фактически превратить в цех только условием договора аренды. Правовой режим определяется назначением объекта и градостроительным регламентом.