Имею ли я право на квартиру, купленную мужем на материнский капитал без выделения долей?

Здравствуйте, в браке имеется несколько квартир на всех собственник муж, недавно он переоформил одну на меня и был заключён брачный договор что имущество приобретённый или одарённый до брака остаётся личным собственностью, а имущество приобретённые во время брака являются совместным собственностью за исключением случаев предусмотренных настоящим договоре. На договоре только одна квартира, ещё одна квартира куплена с использованием материнского капитала долья не выделены га всё члени семьи собственник только муж, после развода я имею право на эту квартиру?

, Ася, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете законное право на долю в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, даже при наличии брачного договора и оформлении недвижимости только на мужа. По общим правилам ст. 10 ФЗ №256, такое жилье обязаны оформить в общую собственность родителей и детей. Средства господдержки имеют целевое назначение, поэтому брачный договор не может лишить Вас или детей права на доли, что подтверждается практикой Верховного Суда РФ. По закону Вы вправе через суд потребовать выделения долей. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.