Что делать, если значительно увеличились проценты по кредиту в «Золотой Короне»?
Привет я взял кредит от золотой короны и проценты значительно увеличились вы поможете мне преодолеть
Фирузчон, Вам нужно знать главное: по закону банк или МФО не может просто так взять и поднять Вам проценты, если это не прописано в договоре, поэтому первым делом идите в офис или пишите заявление и просите дать Вам полную распечатку всех начислений — сколько Вы должны, откуда взялись проценты, какие штрафы. Если окажется, что они накрутили больше, чем разрешено законом (а для таких кредитов общая переплата не может быть выше 130 процентов от суммы, которую Вы брали, а иногда даже не выше 100 процентов), то это незаконно, и Вы имеете право требовать пересчёта. Если они не идут навстречу, жалуйтесь в Банк России через интернет — это их очень дисциплинирует, и они начинают пересматривать требования. Также можете обратиться к финансовому омбудсмену — это бесплатно, он разбирает споры с финансовыми компаниями, и его решение для них обязательно. Ещё попробуйте договориться о реструктуризации, то есть попросить отсрочку или уменьшить ежемесячный платёж, написав заявление, что у Вас трудная жизненная ситуация. И никогда не молчите и не ждите — если долг стал для Вас слишком большим, знайте, что по закону проценты не могут расти бесконечно, и Ваша задача — действовать прямо сейчас, начиная с письменной просьбы о разъяснении Вашего долга. Удачи Вам, Фирузчон!