Дает ли повторное поступление в магистратуру отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте! Если я получил степень бакалавра, потом поступил в магистратуру, был отчислен, а спустя три года хочу заново поступить в магистратуру. Это даст мне отсрочку от мобилизации или уже нет? Если нет, то можно ли это как-то оспорить в суда в дальнейшем? Спасибо

, Михаил, г. Москва

Добрый день, Михаил!!!

Отсрочки от мобилизации, в вашей ситуации, скорее всего, не будет.

Дело в том, что отсрочка предоставляется студентам, которые:

обучаются по очной или очно-заочной форме;
получают образование соответствующего уровня впервые;
для магистратуры — поступили в год получения диплома бакалавра и не имеют диплома магистра или специалиста.

Поскольку вы:

получили диплом бакалавра;
поступили в магистратуру;
были отчислены;
хотите поступить заново спустя три года,
то условие о поступлении в магистратуру в год окончания бакалавриата уже не выполняется.

Подать административный иск можно всегда, если вы считаете решение призывной комиссии незаконным.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.