Можно ли оспорить отказ в выплатах отцу погибшего участника СВО?

Отца хотят лишить выплат после гибели сына на сво. О гибели никто не сообщил, узнали спустя пару месяцев как его похоронили. С женой были в разводе, но он оставил им квартиру и платил алименты. Можно ли это как-то оспорить чтобы получить выплаты?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить лишение отца выплат возможно. Развод с матерью погибшего и раздельное проживание не лишают его права на выплаты. Суд должен установить, уклонялся ли отец от воспитания и содержания сына и сохранялись ли между ними семейные отношения.

Верховный Суд РФ указал:

При разрешении спора о наличии у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью в виде единовременного пособия и страховой суммы подлежат учету их действия по воспитанию, развитию, материальному содержанию такого лица и имеющиеся между ними фактические семейные связи. В случае уклонения от выполнения обязанностей родителя такой родитель может быть лишен права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родства с погибшим военнослужащим. vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2453410

Уплата алиментов, передача квартиры, переводы, переписка, встречи и иная помощь сыну подтверждают исполнение родительских обязанностей. То, что отцу не сообщили о гибели и похоронах, также следует указать, поскольку это объясняет его неучастие в похоронах.

Нужно получить копию иска или письменного решения о лишении выплат и представить возражения с доказательствами алиментов, передачи квартиры и отношений с сыном.